Hans Lindner, Strandlandschaft. 20. Jh. Hans Lindner 1883 Zschopau 1944 NiederwarthaÖl auf Baumwoll-Bildträger. Signiert "H. LINDNER" u.re. In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen u.Mi. ein Etikett der Kunsthandlung "C. Klingebeil Kassel".Kleine punktförmige Schmutzablagerungen auf der Oberfläche. Bildträger etwas locker sitzend und mit geringfügigen Deformationen. Sehr kleine Fehlstelle der Malschicht an Ecke o.li.Maße: 45,3 x 50,1 cm, Ra.52,6 x 57,6 cm.Hans Lindner1883 Zschopau 1944 NiederwarthaDeutscher Landschaftsmaler. Studium an der Münchener und der Dresdener Kunstakademie. Es folgten Studienreisen nach Italien und Frankreich. Lindner war u.a. in Ahrenshoop tätig. Hans Lindner, Strandlandschaft. 20th cent. Oil painting auf Baumwoll-Bildträger. Signiert "H. LINDNER" u.re. In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen u.Mi. ein Etikett der Kunsthandlung "C. Klingebeil Kassel".size: 45,3 x 50,1 cm, Ra.52,6 x 57,6 cm.