Herbert Lehmann, Blumenstilleben mit Glaskaraffe. 2. Viertel 20. Jh. Herbert Lehmann 1890 Dresden 1954 DresdenÖl auf Leinwand. Signiert u.li. "Herbert Lehmann". In profilierter, ornamental verzierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.Malschicht gesamtflächig mit vereinzelten Retuschen. Malträger neu gespannt, Bildausschnitt dabei etwas verkleinert.Maße: 85 x 65,5 cm, Ra. 93 x 74 cm.Herbert Lehmann1890 Dresden 1954 Dresden1910-11 Studium an der Dresdner Kunstakademie u.a. bei E. Bracht und O. Zwintscher. 1914 Studienreise nach Italien. 1915-19 Militärdienst. 1924/26 Teilnahme an den Berliner Kunstausstellungen. 1931-43 regelmäßige Teilnahme an den Dresdner Kunstausstellungen. Lebte und arbeitete in Dresden-Loschwitz, 1939-45 Atelier im Künstlerhaus Loschwitz. Herbert Lehmann, Blumenstilleben mit Glaskaraffe. 2nd quarter 20th cent. Oil on canvas. Signiert u.li. "Herbert Lehmann". In profilierter, ornamental verzierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.size: 85 x 65,5 cm, Ra. 93 x 74 cm.