Wandteller "Melusine". Georg Richter-Lößnitz für Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert. Um 1925. Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig 1938 GroßenhainSteingut, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Spiegel mit der Darstellung einer von Wasserpflanzen umgebenen Meerjungfrau in der Metamorphose. Auf der Fahne Kartuschen, darin Schleierschwanzdekor alternierend mit stilisiertem, floralen Muster. Unterseits mit dem kobaltblauen Pinselsignum "GRL".Entwurf und Ausführung Georg Richter-Lößnitz.Vgl. weiterer Wandtellerentwurf:Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, S. 113.Herstellungsbedingt teils Farb- und Glasurunregelmäßigkeiten.Maße: D. 39,3 cm.Georg Richter-Lößnitz1891 Leipzig 1938 GroßenhainStudierte 190507 an der Königlichen Kunstgewerbeschule in Dresden. 191013 Student an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei C. Bantzer u. R. Müller.1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda. Wandteller "Melusine". Georg Richter-Lößnitz für Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert. Um 1925. Stoneware, glaced und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Spiegel mit der Darstellung einer von Wasserpflanzen umgebenen Meerjungfrau in der Metamorphose. Auf der Fahne Kartuschen, darin Schleierschwanzdekor alternierend mit stilisiertem, floralen Muster. Unterseits mit dem kobaltblauen Pinselsignum "GRL".Entwurf und Ausführung Georg Richter-Lößnitz.Vgl. weiterer Wandtellerentwurf:Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, S. 113.size: D. 39,3 cm.