Friedrich Christian Ferdinand Brockmann (Verlag von F. & O. Brockmann's Nachfolger in Dresden) "Neptun-Gruppe von Matthielli im Marcolini'schen Garten zu Dresden". Um 1870. Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow 1886 Albuminabzug, auf Untersatzkarton kaschiert. Dort unterhalb der Darstellung Mi. typografisch betitelt und verlagsbezeichnet sowie mit Trockenstempel des Verlags.Provenienz: Sammlung Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.Untersatz knickspurig und am u. Rand etwas angeschmutzt bzw. ungleichmäßig gedunkelt.Maße: 28 x 21,5 cm, Unters. 32 x 47 cm.Friedrich Brockmann1809 Güstrow 1886 Firma "F. & O. Brockmann" aus Dresden, 1850er Jahre gegründet. Ab 1869 "F. & O. Brockmann's Nachfolger", da Schwiegersohn Rudolph Tamme Teilhaber wird. Friedrich Christian Ferdinand Brockmann (Verlag von F. & O. Brockmann's Nachfolger in Dresden) "Neptun-Gruppe von Matthielli im Marcolini'schen Garten zu Dresden". Um 1870. Albumen print, auf Untersatzkarton kaschiert. Dort unterhalb der Darstellung Mi. typografisch betitelt und verlagsbezeichnet sowie mit Trockenstempel des Verlags.Provenienz: Sammlung Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.size: 28 x 21,5 cm, Unters. 32 x 47 cm.