Christian August Günther "Ruinen von Kloster Zelle". Anfang 19. Jh. Christian August Günther getauft 1759 Pirna 1824 DresdenRadierung auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "C. A. Günther del. & sculp:" und Mi. betitelt.Leicht gebräunt und stockfleckig, minimal angeschmutzt. Vero Montierungsrückstände.Maße: Pl. 21,6 x 27,4 cm, Bl. 24 x 31,4 cm.Christian Günthergetauft 1759 Pirna 1824 DresdenMaler, Zeichner und Kupferstecher. Schüler der Dresdner Kunstakademie, u.a. acht Jahre bei A. Zingg. 1789 Pensionär der Akademie, 1810 Mitglied und fünf Jahre später außerordentlicher Professor. Die Motive seiner Arbeiten entnahm er hauptsächlich seiner sächs. Heimat, vor allem der Umgebung Dresdens und der Sächs. Schweiz. Christian August Günther "Ruinen von Kloster Zelle". Early 19th cent. Etching auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "C. A. Günther del. & sculp:" und Mi. betitelt.size: Pl. 21,6 x 27,4 cm, Bl. 24 x 31,4 cm.