Werner Haselhuhn "Aprilregen". 1993. Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen 2007 DresdenÖl auf Hartfaser. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso mit ganzflächig weiß überstrichener Anlage eines Gemäldes. Verso li.Mi. nochmals signiert, mit einer Widmung des Künstlers sowie o.li. mit der WVZ-Nr. "634" in roter Farbe versehen. Im schwarz gefassten Künstlerrahmen.WVZ Frickmann 634.Malschicht-Fehlstellen entlang der Ränder umlaufend im Bereich des Rahmenfalzes. Vereinzelt abgebrochene Pastositäten. Ecken etwas bestoßen.Maße: 66,5 x 96,6 cm, Ra. 69,9 x 100 cm.Werner Haselhuhn1925 Bad Frankenhausen 2007 DresdenDresdner Maler und Grafiker. 195355 Studium an der ABF für Architektur in Weimar. Anschließend bis 1960 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1969 Auszeichnung mit dem Martin-Andersen-Nexö-Kunstpreis der Stadt Dresden. Verschiedene Einzelausstellungen in Deutschland. Werner Haselhuhn "Aprilregen". 1993. Oil on fibreboard. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso mit ganzflächig weiß überstrichener Anlage eines Gemäldes. Verso li.Mi. nochmals signiert, mit einer Widmung des Künstlers sowie o.li. mit der WVZ-Nr. "634" in roter Farbe versehen. Im schwarz gefassten Künstlerrahmen.WVZ Frickmann 634.size: 66,5 x 96,6 cm, Ra. 69,9 x 100 cm.