Hanns Herzing, Wolken über einer Bucht. Wohl 1950er Jahre. Hanns Herzing 1890 Dresden 1971 DresdenÖl auf leinwandkaschierter Malpappe. Signiert "Hanns Herzing" u.re.Ecken leicht bestoßen. Kratzer in der Malschicht u.Mi., u.li. und kleine Fehlstellen, insbes. u.li. Vertikale Druckstellen mit Farbspur am re. Bildrand. Unscheinbare Fleckchen auf der Bildfläche. Verso leicht fleckig und atelierspurig.Maße: 75,4 x 100,1 cm.Hanns Herzing1890 Dresden 1971 DresdenSchüler an der Dresdner Akademie bei G. Kuehl und C. Bantzer, Meisterschüler von E. Bracht. Ausführung von zwei Kolossalgemälden im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes. Zahlreiche Atelierausstellungen zum Thema "Landschaft der Berge". Hanns Herzing, Wolken über einer Bucht. Wohl 1950's. Oil painting auf leinwandkaschierter Malpappe. Signiert "Hanns Herzing" u.re.size: 75,4 x 100,1 cm.