Mokkatasse "Dresden" mit Untertasse. Meissen. Um 1890.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Vierpassig geschweifte Form mit J-Henkel, die Untertasse oval gemuldet und ebenfalls vierpassig geschweift. Kobaltblauer Fond, schauseitig und verso sowie auf der Fahne der Untertasse mit vierpassigen Goldspitzenreserven. Auf der Tasse schauseitig eine Dresdenansicht mit dem "Canaletto-Blick" auf weißem Grund. Die übrigen Reserven jeweils mit einem Blütenbukett auf weißem Grund. Ränder goldstaffiert, mit Goldspitzenbordüren, die Henkel partiell goldgehöht. Die Spiegel mit einem konzentrisch angeordneten Goldspitzenornament. Am Boden jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, weitere Beizeichen (undeutlich) sowie die Betitelung "Dresden" in Aufglasurschwarz.
Tasse an einer Spitze des Lippenrands mit einer sehr unauffälligen Bestoßung. Innenwandung der Tasse mit Ascheanflug, vereinzelt weitere unscheinbare, herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten.
Maße: Tasse H. 4,4 cm, Untertasse 13,5 x 12,5 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Vierpassig geschweifte Form mit J-Henkel, die Untertasse oval gemuldet und ebenfalls vierpassig geschweift. Kobaltblauer Fond, schauseitig und verso sowie auf der Fahne der Untertasse mit vierpassigen Goldspitzenreserven. Auf der Tasse schauseitig eine Dresdenansicht mit dem "Canaletto-Blick" auf weißem Grund. Die übrigen Reserven jeweils mit einem Blütenbukett auf weißem Grund. Ränder goldstaffiert, mit Goldspitzenbordüren, die Henkel partiell goldgehöht. Die Spiegel mit einem konzentrisch angeordneten Goldspitzenornament. Am Boden jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, weitere Beizeichen (undeutlich) sowie die Betitelung "Dresden" in Aufglasurschwarz.
size: Tasse H. 4,4 cm, Untertasse 13,5 x 12,5 cm.