Zierteller "Meisen". F. Faulhaber für Meissen. Wohl 19. Jh. oder Frühes 20. Jh.
Porzellan, glasiert und polychrom staffiert. Passig geschweifte, leicht gemuldete Form, der Rand mit dem Reliefzierat "Altozier". Spiegel mit zwei Meisen auf einem blühenden Zweig in Hausmalerei. In der Darstellung signiert "F. Faulhaber". Unterseits die vierfach geschliffenen Knaufschwerter sowie Prägeziffern.
Standring uneben, unscheinbare Masse- und Glasurunebenheiten.
Maße: D. 21 cm.
Zierteller "Meisen". F. Faulhaber für Meissen. Wohl 19. Jh. oder Early 20th cent.
Porcelain, glazed und polychrom staffiert. Passig geschweifte, leicht gemuldete Form, der Rand mit dem Reliefzierat "Altozier". Spiegel mit zwei Meisen auf einem blühenden Zweig in Hausmalerei. In der Darstellung signiert "F. Faulhaber". Unterseits die vierfach geschliffenen Knaufschwerter sowie Prägeziffern.
size: D. 21 cm.