Johann Baptista Homann "Superioris et inferioris ducatus Silesiae". Um 1710. Johann Baptista Homann 1664 Kambach 1724 NürnbergKupferstich, flächen- und grenzkoloriert. Gesamtkarte von Schlesien. Große figürliche Titelkartusche mit allegorischen Darstellungen u.li., darin bezeichnet. In der Ecke o.re. der von Putti gehaltene Stadtplan von Breslau. Verso in Blau nummeriert "40".Typischer Mittelfalz. Gebräunt, leicht stockfleckig und knickspurig. Randläsionen mit kleine Einrissen und Knicken. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.Maße: Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 54,2 x 61 cm.Johann Homann1664 Kambach 1724 NürnbergKupferstecher u. Verleger. Erhielt 1687 eine Notariat-Stelle in Nürnberg, beschäftigte sich nebenher mit Kupferstechen. War dann vermutlich Schüler von David Funk. Widmete sich v.a. dem Landkartenstich. 1702 Gründung des Verlages der "Homännischen Landkarten-Offizin", die im 18. Jh. zu den bedeutendsten Landkartendruckereien Europas zählte. Johann Baptista Homann "Superioris et inferioris ducatus Silesiae". Um 1710. Copper engraving, flächen- und grenzkoloriert. Gesamtkarte von Schlesien. Große figürliche Titelkartusche mit allegorischen Darstellungen u.li., darin bezeichnet. In der Ecke o.re. der von Putti gehaltene Stadtplan von Breslau. Verso in Blau nummeriert "40".size: Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 54,2 x 61 cm.