Johann Philipp Haid "Xaverius [...]" / "Xaverius [...]" / "Clemens Wenceslaus [...]/ "Fridericus August [...]". Spätes 18. Jh. Johann Philipp Haid 1730 Augsburg 1806 AugsburgSchabkunstblätter auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Ioh. Phil. Haidt. Sculpsit". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.(1) "F.R.Xaverius Aug. Alb. Lud. Reg Princ. Poloniae et Lith Dux Saxon.". Dazu verso auf dem Untersatzkarton ein zweiter Abzug in Blau montiert.Bildnis Franz Xaver von Sachsen und Polen (17301806), Sohn von Friedrich August II. Kurfürst von Sachsen und als August III. König von Polen (16961763).(2) "Illustr. Princ. Clemens. Venceslaus D. G. Elect. Trevir. ensis Episc: Frising: Ratisb: et Coadj: Aug: Vind: R: Pr: Pol: et Lith: Dux Sax: nat: 1739. d. 28. Sept:". Nummeriert "Q.34.".Bildnis Clemens Wenzeslaus von Sachsen (17391812), Sohn von Friedrich August II. Kurfürst von Sachsen und König von Polen (als dieser August III.), (16961763).(3) "Fridericus Augustuns Elector Saxoniae etc.etc. etc. nat. d. 23. Dec. 1750". Nummeriert "Q.17".Bildnis Friedrich August I. König von Polen (17501827), genannt "der Gerechte".Maße: Max. Pl. 41 x 27,5 cm, Bl. 47 x 33,5 Unters. 67,5 x 52,5 cm.Johann Haid1730 Augsburg 1806 Augsburg Johann Philipp Haid "Xaverius [...]" / "Xaverius [...]" / "Clemens Wenceslaus [...]/ "Fridericus August [...]". Late 18th cent. Mezzotint engraving auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Ioh. Phil. Haidt. Sculpsit". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.(1) "F.R.Xaverius Aug. Alb. Lud. Reg Princ. Poloniae et Lith Dux Saxon.". Dazu verso auf dem Untersatzkarton ein zweiter Abzug in Blau montiert.Bildnis Franz Xaver von Sachsen und Polen (17301806), Sohn von Friedrich August II. Kurfürst von Sachsen und als August III. König von Polen (16961763).(2) "Illustr. Princ. Clemens. Venceslaus D. G. Elect. Trevir. ensis Episc: Frising: Ratisb: et Coadj: Aug: Vind: R: Pr: Pol: et Lith: Dux Sax: nat: 1739. d. 28. Sept:". Nummeriert "Q.34.".Bildnis Clemens Wenzeslaus von Sachsen (17391812), Sohn von Friedrich August II. Kurfürst von Sachsen und König von Polen (als dieser August III.), (16961763).(3) "Fridericus Augustuns Elector Saxoniae etc.etc. etc. nat. d. 23. Dec. 1750". Nummeriert "Q.17".Bildnis Friedrich August I. König von Polen (17501827), genannt "der Gerechte".size: Max. Pl. 41 x 27,5 cm, Bl. 47 x 33,5 Unters. 67,5 x 52,5 cm.