Allianzring mit Turmalin (?) und Brillanten. Frühes 20. Jh.
585er Gelb- und Roségold. Querrechteckiger, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit zentralem Turmalin (?) im Quadratschliff, flankiert von zwei Altschliffdiamanten. In der schmalen, geraden Schiene mit der Feingehaltspunze sowie mit der Meisterpunze "NK" (nicht aufgelöst).
Grüner Stein mit deutlicheren Kratzspuren. Ringschiene minimal tragespurig.
Maße: D. 17,5 mm (Ringgröße 54,5), Gew. 5,2 g.
Allianzring mit Turmalin (?) und Brillanten. Early 20th cent.
size: D. 17,5 mm (Ringgröße 54,5), Gew. 5,2 g.