Rainer Bonar "Bia". 1988. Rainer Bonar 1956 Berlin 1996 BerlinRadierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Reiner II" und datiert, betitelt Mi. und nummeriert "1/25" li. Im Passepartout montiert.Abgebildet in: Katharina Hochmuth; Wanda Schulte (Hrsg.): Rainer Bonar - 'Ich war nie einer von Euch!'. Berlin, 2016. S.63.Ränder atelierspurig.Maße: Pl. 15 x 17,5 cm, Bl. 29 x 36 cm, Psp. 40 x 50 cm.Rainer Bonar1956 Berlin 1996 BerlinGeboren als Rainer Lietzke. Nach einer Facharbeiter-Ausbildung als Schrift- und Plakatmaler sowie Arbeit in der Berliner Buchhandelsgesellschaft. 1973 Festnahme wegen des Verdachts der "staatsfeindlichen Hetze. 1975 Einberufung in die NVA und wegen des Vorwurfs der politisch-ideologischen Diversion vernommen, degradiert und 1976 unehrenhaft aus der Armee entlassen. 1973-77 Abendstudium in der Fachrichtung Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Anschließend als Theatermaler für das Berliner Ensemble und die Staatsoper Berlin tätig sowie Arbeit als Ausstellungsgestalter und Werbegrafiker an der HU Berlin. 1981 Übersiedlung nach West-Berlin, dort tätig als Kraftfahrer und Restaurator bevor er ab 1986 als freiberuflicher Maler und Grafiker arbeitete. 1987-88 Studium der Freien Kunst an der FHS Köln bei Karl Marx, Abschluß als "Meisterschüler". 1987-91 Dozent für das Gesamtdeutsche Institut und die Otto Benecke Stiftung. Rainer Bonar "Bia". 1988. Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Reiner II" und datiert, betitelt Mi. und nummeriert "1/25" li. Im Passepartout montiert.Abgebildet in: Katharina Hochmuth; Wanda Schulte (Hrsg.): Rainer Bonar - 'Ich war nie einer von Euch!'. Berlin, 2016. S.63.size: Pl. 15 x 17,5 cm, Bl. 29 x 36 cm, Psp. 40 x 50 cm.