Hans Anton Williard "Der Porsberg bei Pillnitz". Um 1860. Hans Anton Williard 1832 Dresden 1867 ebendaJulius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen 1922 MeißenLithografie, koloriert, partiell eiweißgehöht. Unterhalb der Darstellung auf dem Passepartout betitelt. Erschienen bei E. Müller, Dresden. Gedruckt von Julius Eduard Braunsdorf. Hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.Vgl. Kupferstich-Kabinett Dresden, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv.-Nr. A 1995-6258 (Slg. Theodor Bienert).Bis an den Darstellungsrand geschnitten.Maße: Bl. 11,3 x 17 cm, Ra. 25 x 29,5 cm.Hans Williard1832 Dresden 1867 ebendaDeutscher Aquarellmaler, Zeichner u. Lithograph. Sohn u. Schüler des Malers Johann Anton W. 1852 Besuch der Dresdner Akademie für einige Monate. 1852-56 als Lithograph in Leipzig tätig. Danach als Zeichner u. Lithograph; später als Architektur- u. Landschaftsmaler in Dresden. Bevorzugte Motive: Stadtansichten u. Baudenkmäler (Schlösser, Burgen, Ruinen, Tore u. Brunnen) aus dem sächs. Umland. Hans Anton Williard "Der Porsberg bei Pillnitz". Um 1860. Lithograph, koloriert, partiell eiweißgehöht. Unterhalb der Darstellung auf dem Passepartout betitelt. Erschienen bei E. Müller, Dresden. Gedruckt von Julius Eduard Braunsdorf. Hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.Vgl. Kupferstich-Kabinett Dresden, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv.-Nr. A 1995-6258 (Slg. Theodor Bienert).size: Bl. 11,3 x 17 cm, Ra. 25 x 29,5 cm.