Nicolaus Mignard, Die katanischen Brüder / Perseus und Medusa. 1637. Nicolaus Mignard 1606 Troyes 1668 ParisAnnibale Carracci 1560 Bologna 1609 RomPierre I Mariette 1596 Paris 1657 ParisRadierungen auf Bütten nach Fresken von Annibale Carracci. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet "Hannibal Carratius Bononiensis, Pictor eximius, inventit et pinxit Romae [] 1607", "Nicolaus Mignard Pictor Threcesis ad prototypy instar delineavit Romae [] 1637" und "P. Mariette excudit". Erschienen bei Pierre I. Mariette. Jeweils im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.Die Radierungen entstanden nach den von Carracci 1595-1597 ausgeführten Lunettenfresken in der Camerino Farnese (Camerino del Cardinale) im Palazzo Farnese in Rom.Leicht gebräunt und fleckig. Etwas knickspurig.Maße: Pl. ca. 26 x 45 cm, Ra. 41 x 59 cm.Nicolaus Mignard1606 Troyes 1668 Paris Nicolaus Mignard, Die katanischen Brüder / Perseus und Medusa. 1637. Etching auf Bütten nach Fresken von Annibale Carracci. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet "Hannibal Carratius Bononiensis, Pictor eximius, inventit et pinxit Romae [] 1607", "Nicolaus Mignard Pictor Threcesis ad prototypy instar delineavit Romae [] 1637" und "P. Mariette excudit". Erschienen bei Pierre I. Mariette. Jeweils im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.Die Radierungen entstanden nach den von Carracci 1595-1597 ausgeführten Lunettenfresken in der Camerino Farnese (Camerino del Cardinale) im Palazzo Farnese in Rom.size: Pl. ca. 26 x 45 cm, Ra. 41 x 59 cm.