Johann Georg Wolfgang "Johannes Melchior Dinglinger Biberacensis". 1722. Johann Georg Wolfgang 1664 Augsburg 1744 BerlinAntoine Pesne 1683 Paris 1757 wohl BerlinKupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Pesne. Unter der Darstellung bezeichnet "Ant: Pesne pict: Reg. Pinxit". Mittig betitelt "Johannes Melchior Dinglinger Biberacensis. In Aula Regis Poloniae et Electoris Sax. Operis Gemmati Artifex Effigiem Amici Memoria consecrat" sowie bezeichnet "Joh: Georg. Wolffgang. Sculpt. Regius. Berolini" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Bildnis Johann Melchior Dinglinger (16641731), Hofgoldschmied in Dresden unter Kurfürst August dem Starken.Blatt bis an den Darstellungsrand beschnitten, etwas stockfleckig und gegilbt. Bräunlicher Fleck o.li.Maße: Bl. 39,5 x 30,5 cm, Unters. 67 x 52,7 cm.Johann Wolfgang1664 Augsburg 1744 BerlinErster künstlerischer Unterricht erfolgte durch den Vater Georg Andreas Wolfgang, ebenfalls Kupferstecher. 1684 zog er zur weiteren Ausbildung nach Amsterdam. 1704 avancierte er zum königlich-preußischen Hofkupferstecher. Lebte und arbeitete dann überwiegend bis zu seinem Tode in Berlin. Johann Georg Wolfgang "Johannes Melchior Dinglinger Biberacensis". 1722. Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Pesne. Unter der Darstellung bezeichnet "Ant: Pesne pict: Reg. Pinxit". Mittig betitelt "Johannes Melchior Dinglinger Biberacensis. In Aula Regis Poloniae et Electoris Sax. Operis Gemmati Artifex Effigiem Amici Memoria consecrat" sowie bezeichnet "Joh: Georg. Wolffgang. Sculpt. Regius. Berolini" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Bildnis Johann Melchior Dinglinger (16641731), Hofgoldschmied in Dresden unter Kurfürst August dem Starken.size: Bl. 39,5 x 30,5 cm, Unters. 67 x 52,7 cm.