Johann Gottfried Krügner d.Ä. "Samuel Bottschild Pictor". 1706. Johann Gottfried Krügner d.Ä. um 1684 Dresden 1769 LeipzigHans Samuel von Blättner 1633 Merseburg nach 1674 LuckaKupferstich auf gelblichem Bütten nach einem Gemälde von H. S. von Blättner. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "S. Blaetner pinxit" sowie "J. G. Krügner Sculpsit Lipsiae" und datiert. Auf dem Sockel betitelt, darunter in Blei nummeriert. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Singer 9190.Bildnis des Malers Samuel Bottschild (1641-1707).Blatt leicht angeschmutzt.Maße: Pl. 24 x 17,54 cm, Bl. 24 x 18 cm, Unters. 33,7 x 26,5 cm.Johann Krügner d.Ä.um 1684 Dresden 1769 Leipzig Johann Gottfried Krügner d.Ä. "Samuel Bottschild Pictor". 1706. Copper engraving auf gelblichem Bütten nach einem Gemälde von H. S. von Blättner. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "S. Blaetner pinxit" sowie "J. G. Krügner Sculpsit Lipsiae" und datiert. Auf dem Sockel betitelt, darunter in Blei nummeriert. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Singer 9190.Bildnis des Malers Samuel Bottschild (1641-1707).size: Pl. 24 x 17,54 cm, Bl. 24 x 18 cm, Unters. 33,7 x 26,5 cm.