Oskar Pletsch "Bescheiden"/ "Stillvergnügen"/ Vorzeichnung zu einem Titelholzschnitt. 1860er Jahre. Oskar Pletsch 1830 Berlin 1888 Niederlößnitz / DresdenBleistiftpausen auf Pergamentpapier. Jeweils ligiert monogrammiert "OP", Jeweils auf Untersatzkarton bzw. im Passepartout montiert, dort signiert "Oskar Pletsch" und betitelt. Ein Blatt datiert "1865".Technikbedingt wellig, leicht angeschmutzt. Rand- und Eckläsionen mit kleinen Fehlstellen.Maße: 12,5 x 14 cm/ 13,7 x 13,5 cm/ 19,5 x 24 cm, Psp. 35 x 25 cm.Oskar Pletsch1830 Berlin 1888 Niederlößnitz / DresdenStudierte von 1846 bis 1850 an der Dresdner Kunstakademie bei Ludwig Richter und Eduard Bendemann. 1871 kurzzeitige Rückkehr in seine Geburtsstadt Berlin vor der endgültigen Ansiedlung in Niederlößnitz. 1877 Professorentitel. Pletsch kann im Genre der Illustrationsgrafik als der erfolgreichste Schüler Ludwig Richters angesehen werden; seine seit der 1860 erschienenen "Kinderstube in 36 Bildern" jährlich publizierten Kinderbuchillustrationen erzielten nicht nur Europa große Erfolge, sondern auch in den USA. Oskar Pletsch "Bescheiden"/ "Stillvergnügen"/ Vorzeichnung zu einem Titelholzschnitt. 1860's. Bleistiftpausen auf Pergamentpapier. Jeweils ligiert monogrammiert "OP", Jeweils auf Untersatzkarton bzw. im Passepartout montiert, dort signiert "Oskar Pletsch" und betitelt. Ein Blatt datiert "1865".size: 12,5 x 14 cm/ 13,7 x 13,5 cm/ 19,5 x 24 cm, Psp. 35 x 25 cm.