Rainer Bonar "Kratos". 1988. Rainer Bonar 1956 Berlin 1996 BerlinRadierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Reiner II" und datiert re, betitelt Mi. und nummeriert "1/25" li. Im Passepartout montiert.Abgebildet in: Katharina Hochmuth; Wanda Schulte (Hrsg.): Rainer Bonar - 'Ich war nie einer von Euch!'. Berlin, 2016. S.63.Re. und li. Rand unscheinbar atelierspurig.Maße: Pl. 15x 17,5 cm, Bl. 29,5 x 35 cm, Psp 40x 50 cm..Rainer Bonar1956 Berlin 1996 BerlinGeboren als Rainer Lietzke. Nach einer Facharbeiter-Ausbildung als Schrift- und Plakatmaler sowie Arbeit in der Berliner Buchhandelsgesellschaft. 1973 Festnahme wegen des Verdachts der "staatsfeindlichen Hetze. 1975 Einberufung in die NVA und wegen des Vorwurfs der politisch-ideologischen Diversion vernommen, degradiert und 1976 unehrenhaft aus der Armee entlassen. 1973-77 Abendstudium in der Fachrichtung Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Anschließend als Theatermaler für das Berliner Ensemble und die Staatsoper Berlin tätig sowie Arbeit als Ausstellungsgestalter und Werbegrafiker an der HU Berlin. 1981 Übersiedlung nach West-Berlin, dort tätig als Kraftfahrer und Restaurator bevor er ab 1986 als freiberuflicher Maler und Grafiker arbeitete. 1987-88 Studium der Freien Kunst an der FHS Köln bei Karl Marx, Abschluß als "Meisterschüler". 1987-91 Dozent für das Gesamtdeutsche Institut und die Otto Benecke Stiftung. Rainer Bonar "Kratos". 1988. Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Reiner II" und datiert re, betitelt Mi. und nummeriert "1/25" li. Im Passepartout montiert.Abgebildet in: Katharina Hochmuth; Wanda Schulte (Hrsg.): Rainer Bonar - 'Ich war nie einer von Euch!'. Berlin, 2016. S.63.size: Pl. 15x 17,5 cm, Bl. 29,5 x 35 cm, Psp 40x 50 cm..