Elias Hainzelmann "Aegidius Strauch Wittebergensis". 1682. Elias Hainzelmann 1640 Augsburg 1693 AugsburgAndreas Stech vor 1635 Stolp 1697 DanzigKupferstich nach A. Stech. In der Platte u.re. bezeichnet und datiert "Elias Hainzelmann sculp. 1682" sowie u.li. "Andreas Stech pingebat". Bildnismedaillon umlaufend in der Platte lateinisch bezeichnet "Aegidius Strauch Wittebergensis S.S. Theologiae Doctor Prof. P. Pastor et Rector Gymnasii Gedanensis". Darunter ebenfalls in der Platte lateinisch bezeichnet. An den Ecken im Passepartout montiert, dort o.re. mit Trockenstempel "EB" versehen.Aegidius Strauch (1632-1682) war lutherischer Theologe.Bis zum Plattenrand beschnitten. Darstellung u.Mi. mit kleinem bräunlichen Fleck und re.Mi. Rand mit trockener Klebespur und leichtem Abrieb.Maße: Pl. bzw. Bl. 29,7 x 19,2 cm, Psp. 53 x 33 cm.Elias Hainzelmann1640 Augsburg 1693 AugsburgBruder von Johann Hainzelmann. Nach einer ersten Ausbildung in Augsburg war er ca. 166575 Schüler von François Poilly d.Ä. in Paris. Die dort erlernte Technik des Stechens, die besonders auf plastische Nuancen setzte, wurde von der zeitgenössischen Kritik sehr gelobt. Nach der Rückkehr nach Augsburg wurde er Mitglied des Rates. In seiner Reproduktionsgrafik setzte er Werke der Renaissance, der aktuellen Barockmalerei sowie ausdrucksstarke Porträts, z.T. nach Johann Ulrich Mayr, Daniel de Savoye und Andreas Stech, um. Elias Hainzelmann "Aegidius Strauch Wittebergensis". 1682. Copper engraving nach A. Stech. In der Platte u.re. bezeichnet und datiert "Elias Hainzelmann sculp. 1682" sowie u.li. "Andreas Stech pingebat". Bildnismedaillon umlaufend in der Platte lateinisch bezeichnet "Aegidius Strauch Wittebergensis S.S. Theologiae Doctor Prof. P. Pastor et Rector Gymnasii Gedanensis". Darunter ebenfalls in der Platte lateinisch bezeichnet. An den Ecken im Passepartout montiert, dort o.re. mit Trockenstempel "EB" versehen.Aegidius Strauch (1632-1682) war lutherischer Theologe.size: Pl. bzw. Bl. 29,7 x 19,2 cm, Psp. 53 x 33 cm.