Los

143

Christoph Martin Reuter, Abstrakte Komposition. 1975. Christoph Martin Reuter 1906 Meißen – 1985

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Christoph Martin Reuter, Abstrakte Komposition. 1975. Christoph Martin Reuter 1906 Meißen – 1985 - Bild 1 aus 2
Christoph Martin Reuter, Abstrakte Komposition. 1975. Christoph Martin Reuter 1906 Meißen – 1985 - Bild 2 aus 2
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Dresden
Christoph Martin Reuter, Abstrakte Komposition. 1975. Christoph Martin Reuter 1906 Meißen 1985 AltöttingÖl auf Leinwand. Verso auf der li. Keilrahmenleiste in Faserstift signiert "Christoph Reuter" und ausführlich datiert "4.1.1975". Auf der oberen Keilrahmenleiste li. in Kugelschreiber und auf der Leinwand verso o.Mi. in schwarzer Farbe nummeriert "116". Sowie auf dem Keilrahmen zweimal handschriftlich bezeichnet "Schachinger".Mehrere Leinwand-Deformationen, insbesondere an den Ecken. Einige Farbbereiche mit maltechnisch bedingter Runzelbildung. Alterungsbedingtes Krakelee li.Mi. Verso Bindemittelflecken und Zeitungspapierreste auf der Leinwand.Maße: 100 x 51 cm.Christoph Reuter1906 Meißen 1985 Altötting1931 Studium und Fachausbildung in Zeichnen an der Universität Halle bei Maler und Lektor Otto Fischer-Lamberg. 193135 Staatliche Akademie für Kunstgewerbe Dresden. Studium bei Prof. Otto Dix, Prof. Müller-Dittrich und Olaf Gülbrandson. 1936 Referendar am Realgymnasium Dresden-Blasewitz in den Fächern Zeichnen, Kunstgeschichte und Deutsch. 1938-45 Studienrat in Altenberg/Osterzgebirge. 194550 Freischaffend als Künstler tätig, Lehrtätigkeit in Borna bei Leipzig. 1950 Übersiedlung in die Pfalz und weitere Gymnasiallehrtätigkeit. 1959 Umzug nach München und Altötting. Er war Mitglied der Künstlergruppe "Die Burg" und beteiligte sich dort an Ausstellungen. Christoph Martin Reuter, Abstrakte Komposition. 1975. Oil on canvas. Verso auf der li. Keilrahmenleiste in Faserstift signiert "Christoph Reuter" und ausführlich datiert "4.1.1975". Auf der oberen Keilrahmenleiste li. in Kugelschreiber und auf der Leinwand verso o.Mi. in schwarzer Farbe nummeriert "116". Sowie auf dem Keilrahmen zweimal handschriftlich bezeichnet "Schachinger".size: 100 x 51 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs