Zwei Suppenteller "Bunte Bukettmalerei". Meissen. 2. H. 18 Jh. bis ca. 1814.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit hellbraunem sowie dunkelbraunem Faden. Tief gemuldete Form, die Fahne mit dem Reliefdekor "Altozier", der Mündungsrand geschweift. Die Spiegel mit Blütenbuketts in alter Manier, auf der Fahne Blütenzweige. Ein Teller unterseits mit der Schwertermarke mit Punkt, ein Teller mit Stern, jeweils in Unterglasurblau, des Weiteren jeweils eine Prägeziffer.
Ein Teller am Standring mit Bestoßungen. Glasur- und Masseunebenheiten aus dem Herstellungsprozess. Vereinzelt etwas besteckspurig, die Ränder etwas berieben.
Maße: D. 22,5 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit hellbraunem sowie dunkelbraunem Faden. Tief gemuldete Form, die Fahne mit dem Reliefdekor "Altozier", der Mündungsrand geschweift. Die Spiegel mit Blütenbuketts in alter Manier, auf der Fahne Blütenzweige. Ein Teller unterseits mit der Schwertermarke mit Punkt, ein Teller mit Stern, jeweils in Unterglasurblau, des Weiteren jeweils eine Prägeziffer.
size: D. 22,5 cm.