Drei Jahreszeitensäulen und eine Vogeltränke. England. 2. H. 20. Jh.
Englischer Antiksteinguss, grau patiniert. Kannelierte Säulen mit Efeu- bzw. Blütenranken und verschiedenen kleine Tieren, wie Mäusen, Fröschen oder Eichhörnchen dekoriert. Auf quadratischer, passig geschweifter, ausgestellter Plinthe mit naturalistischem Dekor. Drei Säulen mit Rollkartusche am Fuß, darauf ausführlich englisch bezeichnet und ligiert monogrammiert "CP". Eine Säule mit Spruchband.
Jahreszeitensäulen jeweils mit Fantasiefiguren anstelle des Kapitells bekrönt - Panflöte spielender Faun, asiatisches Mädchen und Flöte spielender asiatischer Junge.
Vogeltränke mit passig geschweifter Schale auf leicht gedrückter Kugel oberhalb des Säulenschafts.
Oberfläche teilweise etwas angeschmutzt. Leichte Gussunregelmäßigkeiten. Klebestelle unterhalb der Schale der Vogeltränke.
Maße: H. max. 88 cm, Fuß ca. 35 x 35 cm.
Drei Jahreszeitensäulen und eine Vogeltränke. England. 2nd half 20th cent.
size: H. max. 88 cm, Fuß ca. 35 x 35 cm.