Balustervase "Bunte Bukettmalerei" mit Blütenbelag. Meissen. Spätes 19. Jh./Anfang 20. Jh.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Balusterförmiger Korpus mit trichterförmigem Stand und Hals, die Mündung passig geschweift. Seitlich blattförmige Handhaben. Auf der Wandung ein plastisches Blütenranken- und Früchtedekor, schauseitig und verso jeweils ein naturalistisch gemaltes Blütenbukett umrahmend. Hals und Fuß mit kleinen Buketts. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "S 18 II" sowie das Glasurzeichen.
Entwurfsjahr: 1827-1830.
Vgl. Preis-Verzeichnis der Königl. Sächs. Porzellan-Manufactur in Meissen und deren Niederlagen. 1904, Abbildung Tafel 35.
Eine Handhabe am Ansatz restauriert. Blütenblätter und Blätter vereinzelt mit etwas Materialverlust, teils retuschiert.
Maße: H. 19,8 cm.
Balustervase "Bunte Bukettmalerei" mit Blütenbelag. Meissen. Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Balusterförmiger Korpus mit trichterförmigem Stand und Hals, die Mündung passig geschweift. Seitlich blattförmige Handhaben. Auf der Wandung ein plastisches Blütenranken- und Früchtedekor, schauseitig und verso jeweils ein naturalistisch gemaltes Blütenbukett umrahmend. Hals und Fuß mit kleinen Buketts. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "S 18 II" sowie das Glasurzeichen.
Entwurfsjahr: 1827-1830.
size: H. 19,8 cm.