Karl Schönherr, Musizierender Kentaur mit Nymphe. Vor 1971. Karl Schönherr 1925 Dresden 1981 ebendaGips, farbig gefasst. Auf einen hohen, quaderförmigen Sockel montiert. Unsigniert.Studie zu der Großbronze (um 1971) auf der Schweizer Straße, Dresden, Südvorstadt.Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.Vereinzelt minimale Bestoßungen, teils retuschiert. Violine mit geklebter Bruchstelle.Maße: H. 38 cm.Karl Schönherr1925 Dresden 1981 ebenda193942 absolvierte er eine Lehre als Kunstformer und übte diesen Beruf 194245 in Dresden aus. Nach dem Krieg nahm er an einem Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden teil. Anschließend absolvierte er ein Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden und war Schüler bei F. Koelle und W. Arnold. Ab 1965 war er freischaffend in Dresden tätig. Karl Schönherr, Musizierender Kentaur mit Nymphe. Vor 1971. Gypsum, farbig gefasst. Auf einen hohen, quaderförmigen Sockel montiert. Unsigniert.Studie zu der Großbronze (um 1971) auf der Schweizer Straße, Dresden, Südvorstadt.Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.size: H. 38 cm.