Elias Hainzelmann, Bildnis Christian von Sachsen-Eisenberg. Spätes 17. Jh. Elias Hainzelmann 1640 Augsburg 1693 AugsburgKupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Elias Hainzelmann sculp Aug Vind" li. Auf der Kartusche oben betitelt "C.H.Z.S.I.C.U.B.". Unter dem Bildnismedaillon mittig in Blei bezeichnet "Christian, Herz. zu Sachsen". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Bildnis Christian von Sachsen-Eisenberg (16531707). Vgl. Kupferstich-Kabinett, Dresden Inventar, A 138 127.Bis zum Plattenrand beschnitten. Zwei vertikale Pressfalten li. und mit einem bräunlichen Fleck u.li.Maße: Bl. 44,5 x 34 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.Elias Hainzelmann1640 Augsburg 1693 AugsburgBruder von Johann Hainzelmann. Nach einer ersten Ausbildung in Augsburg war er ca. 166575 Schüler von François Poilly d.Ä. in Paris. Die dort erlernte Technik des Stechens, die besonders auf plastische Nuancen setzte, wurde von der zeitgenössischen Kritik sehr gelobt. Nach der Rückkehr nach Augsburg wurde er Mitglied des Rates. In seiner Reproduktionsgrafik setzte er Werke der Renaissance, der aktuellen Barockmalerei sowie ausdrucksstarke Porträts, z.T. nach Johann Ulrich Mayr, Daniel de Savoye und Andreas Stech, um. Elias Hainzelmann, Bildnis Christian von Sachsen-Eisenberg. Late 17th cent. Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Elias Hainzelmann sculp Aug Vind" li. Auf der Kartusche oben betitelt "C.H.Z.S.I.C.U.B.". Unter dem Bildnismedaillon mittig in Blei bezeichnet "Christian, Herz. zu Sachsen". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Bildnis Christian von Sachsen-Eisenberg (16531707). Vgl. Kupferstich-Kabinett, Dresden Inventar, A 138 127.size: Bl. 44,5 x 34 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.