Carl August Teich. Hanfstaengl, Bildnis König Albert von Sachsen. 1873-1876.
Carl August Teich. Hanfstaengl 19. Jh.
Albuminabzug, vollständig auf schwarzem Untersatzkarton mit Goldschnitt kaschiert. U.li. mit der Stempelsignatur "Teich=Hanfstaengel", unterhalb der Darstellung in Gold mit der Firmenbezeichnung, dem Sächsischen Wappen und "Dresden" bezeichnet.
Minimale Altersspuren.
Maße: 20,5 x 10 cm.
Carl Teich. Hanfstaengl
19. Jh.
Königlich-sächsischer Hoffotograf im Atelier Hanns Hanfstaengl (Nachfolger des Ateliers Fr. Hanfstaengel) in Dresden. 1868 erwarb Teich. Hanfstaengl das Atelier und führte es unter dem Namen "Teich. Hanfstaengel", 1876 ging es an Paul Adolf Müller über.
Carl August Teich. Hanfstaengl, Bildnis König Albert von Sachsen. 1873- 1876.
Albumen print, vollständig auf schwarzem Untersatzkarton mit Goldschnitt kaschiert. U.li. mit der Stempelsignatur "Teich=Hanfstaengel", unterhalb der Darstellung in Gold mit der Firmenbezeichnung, dem Sächsischen Wappen und "Dresden" bezeichnet.
size: 20,5 x 10 cm.