Toyohara Chikanobu, Zwei kostümierte Hofdamen (Triptychon). 10. Monat 1895. Toyohara Chikanobu 1848 Präfektur Niigata 1912 Farbholzschnitte auf Bütten. Muster in Kostümen teils ins Papier geprägt. Unsigniert. Aus der Serie "Der innere Palast des Kaisers" (Chiyoda no Ôoku). Dargestellt ist eine Hofdame im prunkvollen Kostüm als Tochter des Drachenkönigs sowie eine Dame, eine Noh-Maske haltend. Doppelfisch-Siegel des Verlegers "Fukuda Hatsujiro" sowie des Holzschneiders "Hori Yata" auf dem ersten Blatt u.li. Verso mit alten Nummerierungen in Blei.Blatt I mit unscheinbarer vertikaler Knickspur li. (auf gesamter Länge des Blattes). Insgesamt geringfügig knickspurig und vereinzelt unscheinbare Kratzer. Rote Druckfarbe partiell etwas ausgeblutet. Verso je mit Papierresten ehem. Montierung an den Rändern. Vereinzelt kleine Quetschfalten.Maße: Je 35,4 x 23,6 cm.Toyohara Chikanobu1848 Präfektur Niigata 1912 Japanischer Holzschneider der Ukijo-e-Schule. Schüler von Toyohara Kunichika. Schuf Darstellungen von Schauspielern. Toyohara Chikanobu, Zwei kostümierte Hofdamen (Triptychon). 10. Monat 1895. Wood cut in colours auf Bütten. Muster in Kostümen teils ins Papier geprägt. Unsigniert. Aus der Serie "Der innere Palast des Kaisers" (Chiyoda no Ôoku). Dargestellt ist eine Hofdame im prunkvollen Kostüm als Tochter des Drachenkönigs sowie eine Dame, eine Noh-Maske haltend. Doppelfisch-Siegel des Verlegers "Fukuda Hatsujiro" sowie des Holzschneiders "Hori Yata" auf dem ersten Blatt u.li. Verso mit alten Nummerierungen in Blei.size: Je 35,4 x 23,6 cm.