Waldo Köhler, Selbstbildnis im blauen Hemd. 1926. Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) 1992 Dresden ?Öl auf Leinwand. U.re. zweifach monogrammiert "WK" und datiert. Verso bezeichnet "KK 136".Malträger unregelmäßig beschnitten, ohne Spannrahmen. Insgesamt knickspurig und mit vereinzelten kleinen Farbverlusten. Schräger, durchgehender Knick im Bereich des Kinns. Ecke o.li. mit Knickspur. Zwei glänzende Flecken (im Bereich der Stirn und des Kragens). Jeweils mehrere kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken und am o. und u. Rand.Maße: 55,5 x 43,5 cm.Waldo Köhler1909 Rascha (Bautzen) 1992 Dresden ?192327 Lithografenlehre. 182832 Studium an der Kunstakademie Dresden. Schüler von Richard Müller, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer. 1929 Mitglied der ASSO. Waldo Köhler, Selbstbildnis im blauen Hemd. 1926. Oil on canvas. U.re. zweifach monogrammiert "WK" und datiert. Verso bezeichnet "KK 136".size: 55,5 x 43,5 cm.