Elsa Sturm-Lindner, Stehender weiblicher Akt. Wohl Mitte 20. Jh. Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden 1988 NiederwarthaÖl auf Leinwand. Signiert "E. STURM-LINDNER" u.re. Verso auf der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel "Sturm-Lindner Elsa" sowie handschriftlich mit der Nachlass-Nummer "357" Mi. versehen. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.Leinwand mit geringen Deformationen in den Ecken. Grünes Tuch nachträglich malerisch ergänzt sowie Retusche Mi. im Oberkörper. Malschicht an den Rändern etwas berieben. Verso Leinwand etwas fleckig und mit Schmutzablagerungen.Maße: 115,5 x 65,5 cm, Ra. 127,2 cm x 77 cm.Elsa Sturm-Lindner1916 Dresden 1988 NiederwarthaStudium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei M. A. Frey und G. Erler. Wechsel an die Dresdner Kunstakademie, Schülerin von Schramm-Zittau. Tier- und Bildnismalerin. Buchillustratorin, u.a. Hausswald, Günther: Das Neue Opernbuch. Dresden, 1951. Elsa Sturm-Lindner, Stehender weiblicher Akt. Wohl Mid 20th cent. Oil on canvas. Signiert "E. STURM-LINDNER" u.re. Verso auf der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel "Sturm-Lindner Elsa" sowie handschriftlich mit der Nachlass-Nummer "357" Mi. versehen. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.size: 115,5 x 65,5 cm, Ra. 127,2 cm x 77 cm.