Heinz Drache, Fisch / Kosmische Kugel. 1980er Jahre. Heinz Drache 1929 Dresden 1989 RadebeulFarbradierung / Mischtechnik auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Drache", eine Arbeit dort datiert und im Passepartout montiert, die andere u.li. nummeriert "1-20".Ein Blatt verso leicht angeschmutzt.Maße: Pl. 14 x 18,7 cm, Bl. 23,5 x 29,5 cm; Bl. 32,3 x 41,2 cm, Psp. 33,2 x 43,5 cm.Heinz Drache1929 Dresden 1989 Radebeul194853 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, bis 1955 dort Aspirant. 196080 Gestalter beim Dresdner DEFA- Trickfilmstudio. Heinz Drache, Fisch / Kosmische Kugel. 1980's. Farbradierung / Mischtechnik auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Drache", eine Arbeit dort datiert und im Passepartout montiert, die andere u.li. nummeriert "1-20".size: Pl. 14 x 18,7 cm, Bl. 23,5 x 29,5 cm; Bl. 32,3 x 41,2 cm, Psp. 33,2 x 43,5 cm.