Jugendstil-Damenarmbanduhr. Um 1900.
585er Gelbgold, Gelbmetall. Rundes Gehäuse mit Krone und zwei Bügeln. Die Scharniere bei der Zahl 9. Cremefarbenes Emaillezifferblatt mit arabischen Stundenziffern. Werk mit Zylindergang, 10 Steine. Staubdeckel, äußerer und vorderer Deckel gestempelt mit der Werksnummer "10862", "0,585", "56", einer Blüte, dem deutschen Reichsgoldstempel (Krone) sowie mit dem Schweizer Garantiezeichen (Eichhörnchen). Auf dem vorderen Deckel schauseitig eine stilisierte Kreuzform mit vier kleinsten Diamantrosen und einem kleinen Granat (?) ausgefasst.
Zifferblatt mit feinen Haarrissen.
Maße: D. 2,7 cm, Gew. 16,35 g.
size: D. 2,7 cm, Gew. 16,35 g.