Südsee-Zuchtperlencollier mit Kugelschließe. Spätes 20. Jh./21. Jh. Leicht unrunde Zuchtperlen mit Wachstumsmerkmalen, einzeln geknotet. Farbe weiß mit grünlichem Überton, Lüster silbrig. Die Kugelsteckschließe 585er Gelbgold, ebenda gemarkt "14 K" und "X".Versicherungswert Juni 2011: 5.000 .Mit einem Wertgutachten von Brigitte Nawrath, Sachverständige für Schmuck / Juwelen (BVFS e.V.) vom 8. Juni 2011.Maße: L. 45 cm, Perlen D. 1,1 - 1,2 cm, Gew. 79 g. Südsee-Zuchtperlencollier mit Kugelschließe. Spätes 20. Jh./ 21st cent. Leicht unrunde Zuchtperlen mit Wachstumsmerkmalen, einzeln geknotet. Farbe weiß mit grünlichem Überton, Lüster silbrig. Die Kugelsteckschließe 585er Gelbgold, ebenda gemarkt "14 K" und "X".Versicherungswert Juni 2011: 5.000 .Mit einem Wertgutachten von Brigitte Nawrath, Sachverständige für Schmuck / Juwelen (BVFS e.V.) vom 8. Juni 2011.size: L. 45 cm, Perlen D. 1,1 - 1,2 cm, Gew. 79 g.