Wolfgang Kühne, Stillleben mit Forelle. 2009. Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark lebt in DresdenÖl auf Malpappe. Ligiert monogrammiert "WK" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt. Die Rahmen-Rückwand mit dem Künstlerstempel versehen.Unscheinbare Krakeleebildung im Bereich der Schwanzflosse.Maße: 15,8 x 37,8 cm, Ra. 32,5 x 62,5 cm.Wolfgang Kühne1952 Lückstedt/Altmark lebt in Dresden196871 Berufsausbildung mit Abitur zum Agrochemiker. In dieser Zeit autodidaktisches Herantasten an die Malerei. Wichtige Anregungen erhielt er vom Magdeburger Maler Jochen Aue. 197378 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, u.a. bei Prof. Gerhard Kettner und Prof. Jutta Damme. Seit 1978 freischaffend als Maler und Grafiker in Dresden tätig. Wolfgang Kühne, Stillleben mit Forelle. 2009. Oil on cardboard. Ligiert monogrammiert "WK" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt. Die Rahmen-Rückwand mit dem Künstlerstempel versehen.size: 15,8 x 37,8 cm, Ra. 32,5 x 62,5 cm.