Lorenzo Zucchi "Jean Georg Prince Chevalier de Saxe [] / Johann Christoph Sysang "Chevalier Georg von Sachsen". 2. H. 18. Jh. Lorenzo Zucchi 1704 Venedig 1779 DresdenFrançois Séraphin Delpech 1778 Paris 1825 ebendaChristian David Müller 1723 Dresden 1797 ebendaJohann Christoph Sysang Vor 1703 Leipzig 1757 ebendaKupferstich auf Bütten nach einem Pastell von Christian David Müller. In der Platte bezeichnet "Gravé par L. Zucchi" sowie "Peint par Dav. Müller". Mittig mit der Verlagsadresse "a Dresde chez l'Auteur et a Leipsig chez la V. Dyck Libraire.". Darunter betitelt "[] Chevalier de l'Ordre de l'Aigle Blanc et Grandcroix de Malthe Feld Marechal General Gouverneur de Dresde Grand Maitre d'Artillerie Chef du Conseil prive de Guerre". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort o.re. mit Trockenstempel "EB" versehen. Auf dem Untersatzkarton rückseitig ein weiterer Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Sysang fe." sowie betitelt.Bildnis Johann Georg von Sachsen (17041774). Das als Vorlage dienende Pastell befindet sich heute in der Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden.Leicht angeschmutzt und leicht knickspurig.Maße: Bl. max. 32 x 22,5 cm, min. 14,5 x 9 cm, Psp. 35 x 33 cm.Lorenzo Zucchi1704 Venedig 1779 DresdenSchüler seines Vaters, des Bühnenmalers, Kupferstechers und Radierers Andrea Zucchi. Siedelte mit seinem Vater 1726 nach Dresden über. Wurde 1738 zum Hofkupferstecher ernannt sowie 1764 zum zweiten Professor der Dresdner Akademie berufen. Arbeitete für verschiedene Druck- und Stichwerke, wie für Giuseppe Galli Bibienas "Architteture e prospettive" und die "Raccolta d'ornamenti antichi e moderni". Weiterhin fertigte er zahlreiche Stichwerke von Dresdner Bauwerken, wie beispielsweise der Hofkirche. Lorenzo Zucchi "Jean Georg Prince Chevalier de Saxe [] / Johann Christoph Sysang "Chevalier Georg von Sachsen". 2nd half 18th cent. Copper engraving auf Bütten nach einem Pastell von Christian David Müller. In der Platte bezeichnet "Gravé par L. Zucchi" sowie "Peint par Dav. Müller". Mittig mit der Verlagsadresse "a Dresde chez l'Auteur et a Leipsig chez la V. Dyck Libraire.". Darunter betitelt "[] Chevalier de l'Ordre de l'Aigle Blanc et Grandcroix de Malthe Feld Marechal General Gouverneur de Dresde Grand Maitre d'Artillerie Chef du Conseil prive de Guerre". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort o.re. mit Trockenstempel "EB" versehen. Auf dem Untersatzkarton rückseitig ein weiterer Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Sysang fe." sowie betitelt.Bildnis Johann Georg von Sachsen (17041774). Das als Vorlage dienende Pastell befindet sich heute in der Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden.size: Bl. max. 32 x 22,5 cm, min. 14,5 x 9 cm, Psp. 35 x 33 cm.