Elisabeth Sarah von Schulz, Frühsommerlandschaft. 1. H. 20. Jh. Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden 1968 ebendaÖl auf Malpappe. Unsigniert. Verso auf der Malpappe in Blei unleserlich bezeichnet "Ausstellung (?) 80" o.Mi. In einem klappbaren Passepartout am oberen Rand klebemontiert.Reißzwecklöchlein mit winzigen Malschicht-Fehlstellen an den Bildrändern und Malpappe mit kleinen Randläsionen. Malschicht-Fehlstellen am Rand re.u. sowie an Ecke u.li. Verso Malpappe etwas fleckig.Maße: 20,2 x 24,6 cm, Untersatz 50 x 37,1 cm.Elisabeth Schulz1884 Dresden 1968 ebendaDeutsche Malerin. Studium an der Akademie in Karlsruhe bei F. Fehr u. W. Conz; später in Berlin bei W. Claudius u. Joh.W. Kurau; sowie in Dresden bei H. Nadler. Während des 1. Weltkrieges als Krankenschwester tätig, Bekanntschaft mit Albert Wigand. Sie pflegte Freundschaften mit Ruth Meier sowie Elisabeth Ahnert. Von Freunden wurde Sie nach ihrem zweiten Vornamen "Sarettchen" genannt. Elisabeth Sarah von Schulz, Frühsommerlandschaft. 1st half 20th cent. Oil on cardboard. Unsigniert. Verso auf der Malpappe in Blei unleserlich bezeichnet "Ausstellung (?) 80" o.Mi. In einem klappbaren Passepartout am oberen Rand klebemontiert.size: 20,2 x 24,6 cm, Untersatz 50 x 37,1 cm.