Hermann Scherenberg (zugeschr.), Speisung der Kinder. Mitte 19. Jh. Hermann Scherenberg 1826 Swinemünde 1897 GroßlichterfeldeBleistiftzeichnung auf leichtem Karton. U.li. mit undeutlichen Bleistiftannotationen.Fingerspurig, stockfleckig und knickspurig. Randläsionen mit Knicken und Fehlstellen an den re. Ecken. Verso Montierungsrückstände und Materialabrieb.Maße: 31,5 x 23,5 cm.Hermann Scherenberg1826 Swinemünde 1897 GroßlichterfeldeBildnis- und Genremaler, Illustrator. Schüler an der Berliner und Düsseldorfer Akademie bei Theodor Hildebrand. 1847 Studienreise nach Antwerpen. 184953 in Livland, 1854 in Paris (bei Couture). Seit 1855 in Berlin, wo er als Gehilfe Ludwig Burgers bei der Ausführung der Wandmalereien im Rathaus tätig war. Seit 1860 fast ausschließlich als Illustrator tätig, z.B. für die Leipziger Illustrierte Zeitung und die Fliegenden Blätter. Hermann Scherenberg (zugeschr.), Speisung der Kinder. Mid 19th cent. Pencil drawing auf leichtem Karton. U.li. mit undeutlichen Bleistiftannotationen.size: 31,5 x 23,5 cm.