Italienischer Fotograf (?), 35 Fotografien von Antiken aus verschiedenen italienischen Museen. 2. H. 19. Jh.
Albuminabzüge, vollständig auf Karton kaschiert. Überwiegend in Blei betitelt und bezeichnet. Mit elf Fotografien von Statuen aus dem Museo Archeologico Nazionale di Napoli (Herkules Farnese, Statue des Caligola, Büste des Caracalla, Apollo und Mars) sowie 24 Aufnahmen von Statuen, Büsten, Reliefs und Raumübersichten aus den Vatikanischen Museen (Museo Lateranense, Galleria Chiaramonti, Museo Pio Clementino, Sala a Croce Greca), dem Palazzo die Conservatori in Rom und dem Palazzo del Podestà bzw. Museo Nazionale del Bargello in Florenz.
Minimal angeschmutzt und vereinzelt leicht fleckig.
Maße: Med. min 14,5 x 10,5 cm, max. 19,3 x 24,5 cm, Unters. 24 x 32 cm bzw. 26,5 x 34,5 cm.
Italienischer Fotograf (?), 35 Fotografien von Antiken aus verschiedenen italienischen Museen. 2nd half 19th cent.
Albumen print, vollständig auf Karton kaschiert. Überwiegend in Blei betitelt und bezeichnet. Mit elf Fotografien von Statuen aus dem Museo Archeologico Nazionale di Napoli (Herkules Farnese, Statue des Caligola, Büste des Caracalla, Apollo und Mars) sowie 24 Aufnahmen von Statuen, Büsten, Reliefs und Raumübersichten aus den Vatikanischen Museen (Museo Lateranense, Galleria Chiaramonti, Museo Pio Clementino, Sala a Croce Greca), dem Palazzo die Conservatori in Rom und dem Palazzo del Podestà bzw. Museo Nazionale del Bargello in Florenz.
size: Med. min 14,5 x 10,5 cm, max. 19,3 x 24,5 cm, Unters. 24 x 32 cm bzw. 26,5 x 34,5 cm.