Horst Antes "Plakat Baden-Baden" (Ausschnitt). 1967. Horst Antes 1936 HeppenheimFarboffsetdruck auf leichtem Karton. In Blei in der Darstellung bezeichnet "mit guten Wünschen" und signiert "Antes" re. Eines von sechs der durch das Beschneiden des Plakats entstandenen Einzeloffsets. Die oberen drei der linken Bildleiste, das obere und die beiden unteren der rechten Bildleiste wurden verwendet in: "Günther Gercken - Vortrag zur Eröffnung der Ausstellung: Horst Antes - Das graphische Werk 1959-1967 (Heft mit zwei Offsets). Eines von 525 Exemplaren, davon je 175 Exemplare mit den gleichen Offsets. An den o. Ecken auf partiell rot gestrichenem Untersatzkarton montiert und hinter Glas in silberfarben gefasster Leiste gerahmt.WVZ Lutze 551 d (von d).O. Ecken wellig und knickspurig. Mittig ein senkrechter Falz.Maße: 14,7 x 20,9 cm, Unters. 41,7 x 53,5 cm, Ra. 53,5 x 65 cm.Horst Antes1936 Heppenheim195759 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe bei HAP Grieshaber. Findet um 1960 zu seinem Motiv des "Kopffüßlers". Seit 1963 widmet sich Antes verstärkt der Plastik. Erhielt mehrere Stipendien u. Auszeichnungen. Lehrte seit 1966 an der Karlsruher Akademie. Lebt in Karlsruhe, Florenz u. Berlin. Mit Werken vertreten u.a. in der Kunsthalle Hamburg, Museum Ludwig in Köln u. der Nationalgalerie Berlin. Horst Antes "Plakat Baden-Baden" (Ausschnitt). 1967. Offsetprint in Colours auf leichtem Karton. In Blei in der Darstellung bezeichnet "mit guten Wünschen" und signiert "Antes" re. Eines von sechs der durch das Beschneiden des Plakats entstandenen Einzeloffsets. Die oberen drei der linken Bildleiste, das obere und die beiden unteren der rechten Bildleiste wurden verwendet in: "Günther Gercken - Vortrag zur Eröffnung der Ausstellung: Horst Antes - Das graphische Werk 1959-1967 (Heft mit zwei Offsets). Eines von 525 Exemplaren, davon je 175 Exemplare mit den gleichen Offsets. An den o. Ecken auf partiell rot gestrichenem Untersatzkarton montiert und hinter Glas in silberfarben gefasster Leiste gerahmt.WVZ Lutze 551 d (von d).size: 14,7 x 20,9 cm, Unters. 41,7 x 53,5 cm, Ra. 53,5 x 65 cm.