Manfred Richard Böttcher "Stadtecke 4". 1983.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg
Farbaquatinta auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Böttcher" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "6/30".
Minimal knick- und fingerspurig. Blattrand re. unscheinbar gebräunt. Verso leicht angeschmutzt.
Maße: 23,9 x 23,9 cm, Bl. 51,7 x 45,8 cm.
Manfred Böttcher
1939 Magdeburg
Deutscher Maler und Grafiker. Nach einer Berufsausbildung als Hauer und Rangierer 1963-67 Studium an der HBK Dresden bei R. Bergander. Erste Arbeiten auf wenige Farbtöne beschränkt, seit den 1970er Jahren stärkere Flächigkeit und strengere Formen, um 1980 Hinwendung zum Konstruktivismus. Ende der 1980er Jahre surrealistische Arbeiten, mit Betonung des Räumlichen und in Kombinationen mit plastischen Arbeiten.
Aquatint in colours auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Böttcher" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "6/30".
size: 23,9 x 23,9 cm, Bl. 51,7 x 45,8 cm.