Erich Mercker, Dresden - Blick auf die Altstadt vom Neustädter Ufer. Um 1940. Erich Mercker 1891 Zabern 1973 MünchenÖl auf Malpappe. Signiert "E. Mercker" und mit der Ortsangabe "M[ün]ch[e]n" versehen u.li. In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.Leichte, weiße Kratzspur im Bereich des zweiten Brückenpfeilers von re.Maße: 51 x 71 cm, Ra. 64 x 84 cm.Erich Mercker1891 Zabern 1973 MünchenAb 1911 Studium Bauingenieurswesen an der TH München. Etwa ab 1915 Hinwendung zur Ölmalerei als Autodidakt. In den 1920er Jahren europaweite Studienreisen, es entstanden zahlreiche impressionistische Landschaftsbilder sowie erste Industriebilder. Ab 1921 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft (MKG), ab 1926 der Münchner Künstlerbünde "Ring" und "Isar". 1937 nahm er mit Auszeichnung an der Weltausstellung in Paris teil. Seit 1938 war er mehrfach auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen der Nationalsozialisten beteiligt. Nach 1945 malte er hauptsächlich im Auftrag großer Unternehmen wie MAN, Volkswagen oder Bayer. Seine Werke sind in zahlreichen Museen vertreten. Erich Mercker, Dresden - Blick auf die Altstadt vom Neustädter Ufer. Um 1940. Oil on cardboard. Signiert "E. Mercker" und mit der Ortsangabe "M[ün]ch[e]n" versehen u.li. In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.size: 51 x 71 cm, Ra. 64 x 84 cm.