Alexander Herrmann "Olevano". 1843. Alexander Herrmann 1814 Glauchau 1845 RomBleistiftzeichnung auf festem Papier. Am u. Rand in Blei Mi. signiert "Alex. Herrmann", re. datiert und betitelt, li. nochmals betitelt. Verso wohl von Künstlerhand in Blei nochmals signiert und zweifach nummeriert "No. 317", wohl von fremder Hand in Tinte bezeichnet "EG" sowie nummeriert "Nr. 66".Re. Bilddrittel angestückt, mit senkrechter Knickfalte. Li. Rand stärker angestaubt, li. Bilddrittel etwas angeschmutzt. An den Rändern und im Knick stockfleckig, am o. Rand Wasserfleck, Knick mit Klebstoffrückständen. Insgesamt etwas, an den Rändern stärker knickspurig, im Knick eingerissen. Verso angeschmutzt und stockfleckig.Maße: 45,2 x 96 cm.Alexander Herrmann1814 Glauchau 1845 Rom183135 an der Bauschule der Akademie in Dresden bei Joseph Thürmer und Gottfried Semper. 1838 Aufenthalt in München, ab 1839 in Rom, im Mai 1840 in Sizilien, im Sommer 1843 in Olevano. Wahrscheinlich vorübergehend in Dresden. Bei den Dresdner Akademieausstellungen, im Leipziger Kunstverein und in der Berliner Akademie zeigt Herrmann vorwiegend italienische Landschaften und Architekturbilder sowie Interieurs. Alexander Herrmann "Olevano". 1843. Pencil drawing auf festem Papier. Am u. Rand in Blei Mi. signiert "Alex. Herrmann", re. datiert und betitelt, li. nochmals betitelt. Verso wohl von Künstlerhand in Blei nochmals signiert und zweifach nummeriert "No. 317", wohl von fremder Hand in Tinte bezeichnet "EG" sowie nummeriert "Nr. 66".size: 45,2 x 96 cm.