Leonore Adler, Weiblicher Akt mit Schneeglöckchen. 2011. Leonore Adler 1953 Plauen lebt in DresdenAquarell und Goldglitter. U.li. signiert "Leo" und datiert. Im Passepartout.Maße: 27 x 19 cm, Psp.50 x 39,5 cm.Leonore Adler1953 Plauen lebt in Dresden197173 Lehre als Schriftsetzerin. Erst Abendstudium, dann 197378 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Rolf Kuhrt u. Arno Rink, Diplomgrafikerin. 1979 Übersiedelung nach Dresden, Gelegenheitsarbeiten als Illustratorin u. Restauratorin. Ab 1984 Entstehung erster freier Arbeiten auf Papier, ab 1987 Bau von Objekten u. Installationen. 1989 Mitbegründerin der Künstlerinnengruppe "Dresdner Sezession 89". Arbeit als Kreativpädagogin. Betreibt eine Mal- u. Zeichenschule in Dresden. Leonore Adler, Weiblicher Akt mit Schneeglöckchen. 2011. Watercolour und Goldglitter. U.li. signiert "Leo" und datiert. Im Passepartout.size: 27 x 19 cm, Psp.50 x 39,5 cm.