Adolf Dous, Acht Porträts eines Mädchens, en face und im Profil. 1938.
Adolf Dous 20. Jh.
Silbergelatineabzüge auf "Carbon-Braun"-Papier, matt. Auf Untersatzkarton klebemontiert. Auf dem Untersatz unterhalb des Abzugs re. signiert "A. Dous", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Ein Abzug doppelt vorhanden.
Vereinzelt fingerspurig. Zwei Abzüge mit unscheinbarem Knick an Ecke u.li. Geringfügige Deformationen im Papier durch rückseitiges Montierungsklebemittel. Ein Untersatz mit Reißzwecklöchlein an den Rändern umlaufend und leicht stockfleckig.
Maße: 23,1 x 16,8 cm, Untersatz max. 38,2 x 27,8 cm.
Adolf Dous
20. Jh.
Der Dresdner Fotograf D. besaß ein Fotostudio auf dem Bismarckplatz 6 sowie eine weitere Filiale in der Prager Str. 20. Er porträtierte verschiedene Persönlichkeiten des Dresdner Opernhauses, aber auch national und international bekannte Schauspieler und Sänger, wie Eva Plaschke von der Osten, Elisabeth Rethberg, Meta Seinemeyer, Tino Pattiera.
Silver gelatine print auf "Carbon-Braun"-Papier, matt. Auf Untersatzkarton klebemontiert. Auf dem Untersatz unterhalb des Abzugs re. signiert "A. Dous", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Ein Abzug doppelt vorhanden.
size: 23,1 x 16,8 cm, Untersatz max. 38,2 x 27,8 cm.