Los

510

Carl Schorn (zugeschr.) "Ein Grieche mit seiner Familie, zur Verteidigung gegen die herannahenden

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Dresden
Carl Schorn (zugeschr.) "Ein Grieche mit seiner Familie, zur Verteidigung gegen die herannahenden Türken sich anschickend". 2. Viertel 19. Jh. Carl Schorn 1803 Düsseldorf 1850 MünchenBleistiftzeichnung auf kräftigen Büttenkarton. An den Ecken auf braunem Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Auf dem Untersatz unterhalb der Darstellung in Tinte li. bezeichnet, Mi. betitelt, re. mit getilgter Bildunterschrift sowie in Blei nummeriert "H 28".Leicht angeschmutzt mit vereinzelten Stockfleckchen. Verso Montierungs- und Klebstoffrückstände. Untersatz mit kleinen Stauchungen und Randläsionen, Fehlstelle u.re.Maße: 31,5 x 41,5 cm, Unters. 35 x 45,5 cm.Carl Schorn1803 Düsseldorf 1850 MünchenNeffe des Kunstschriftstellers Ludwig von Schorn (17931842). Er besuchte die Düsseldorfer Akademie, 182427 Parisaufenthalt, in den Ateliers von Antoine-Jean Gros und Jean-Auguste-Dominique Ingres. Kam mit Peter von Cornelius nach München, wo er sich an der Kunstakademie bei Heinrich Maria von Hess weiterbildete. 1832 war er in Berlin. Nach einer Italien-Studienreise kehrte Schorn Anfang der 1840er Jahre nach München zurück. Mit der Ernennung zum Professor erreichte er den Höhepunkt seiner Laufbahn. Schorn war mit einer Schwester der beiden Maler Ferdinand und Carl von Piloty verheiratet. Beide waren auch seine Schüler bzw. von ihm künstlerisch beeinflusst. Carl Schorn (zugeschr.) "Ein Grieche mit seiner Familie, zur Verteidigung gegen die herannahenden Türken sich anschickend". 2nd quarter 19th cent. Pencil drawing auf kräftigen Büttenkarton. An den Ecken auf braunem Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Auf dem Untersatz unterhalb der Darstellung in Tinte li. bezeichnet, Mi. betitelt, re. mit getilgter Bildunterschrift sowie in Blei nummeriert "H 28".size: 31,5 x 41,5 cm, Unters. 35 x 45,5 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs