Dieter Goltzsche, Fünf weibliche Aktdarstellungen. 1964-1967. Dieter Goltzsche 1934 Dresden lebt in BerlinRadierungen und eine Lithografie auf Bütten. In Blei jeweils u.re. signiert "Goltzsche" und überwiegend datiert, mittig betitelt und li. nummeriert. Eine Arbeit bezeichnet "Probedruck".Leicht knick- und fingerspurig. Ein Blatt o.Mi. mit winzigem Einriss. Jeweils verso Reste älterer Montierung.Maße: Med. min 21,5 x 15,3 cm, max. 39 x 31 cm, Bl. min. 39,5 x 28,6 cm, max. 49,7 x 34,8 cm.Dieter Goltzsche1934 Dresden lebt in BerlinLehre als Textilmusterzeichner. 195257 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter u. Max Schwimmer. 195859 Meisterschüler an der Akademie der Künste der DDR. Seit 1960 freischaffend in Berlin tätig. Seit 1980 Dozent für Malerei und Grafik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 19922000 Professur ebenda. Dieter Goltzsche, Fünf weibliche Aktdarstellungen. 1964- 1967. Etching und eine Lithografie auf Bütten. In Blei jeweils u.re. signiert "Goltzsche" und überwiegend datiert, mittig betitelt und li. nummeriert. Eine Arbeit bezeichnet "Probedruck".size: Med. min 21,5 x 15,3 cm, max. 39 x 31 cm, Bl. min. 39,5 x 28,6 cm, max. 49,7 x 34,8 cm.