Vladimir Jurevic Filipenko "Kolokoljis". 1981. Vladimir Jurevic Filipenko 1945 Kazan lebt in St. PeterburgFarbmonotypie auf kräftigem Papier. Im Medium u.li. signiert "Fil.". In Blei u.re. monogrammiert (?) und datiert, sowie u.li. kyrillisch betitelt, u.li. nummeriert "1/1". Verso o.re. in Blei nochmals künstlerbezeichnet, betitelt, datiert sowie bemaßt.Beigeben: Sonderausgabe Galerienachrichten Staatlicher Kunsthandel der DDR "Bildende Kunst aus der Sowjetunion" 20.10.1987.Leicht knick- und fingerspurig. Insgesamt unscheinbar angeschmutzt. Ein kleiner Einriss (1,5 cm) am u. Blattrand.Maße: Med. 62 x 41,5 cm, Bl. 72,5 x 50,6 cm.Prof. Vladimir Filipenko1945 Kazan lebt in St. PeterburgRuss. Grafiker, Maler, Zeichner. 196366 Studium an der Kunst-FS Kazan. Bis 1972 Repin-KHS Leningrad (St.Petersburg) bei M. Afanasevic Taranov. Dozententätigkeit 197279 und 198182 ebd. und 197981 an der KHS Havanna. Er fertigt bevorzugt freie Graphik in versch. Techniken. Tätig als Professor an der KHS Leningrad. Vladimir Jurevic Filipenko "Kolokoljis". 1981. Coloured monotype auf kräftigem Papier. Im Medium u.li. signiert "Fil.". In Blei u.re. monogrammiert (?) und datiert, sowie u.li. kyrillisch betitelt, u.li. nummeriert "1/1". Verso o.re. in Blei nochmals künstlerbezeichnet, betitelt, datiert sowie bemaßt.Beigeben: Sonderausgabe Galerienachrichten Staatlicher Kunsthandel der DDR "Bildende Kunst aus der Sowjetunion" 20.10.1987.size: Med. 62 x 41,5 cm, Bl. 72,5 x 50,6 cm.