Drei kleine Zierteller mit chinesischer Malerei. 1973/1974/1975.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Runde, leicht gemuldete Formen, die Spiegel mit den Dekoren "Chinesischer Schmetterling", "Chinesischer Drache und Storch" sowie "Chinesische Blumenmalerei". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Marke eines Teller mit vier Schleifstrichen. Des Weiteren die Modellnummern "W 162" und die Drehernummern mit Jahreszeichen. Teils Dekorziffern sowie Glasurzeichen. Verso mit Aufhängevorrichtung. Teils Erstsortierung.
Sehr vereinzelt mit feinen Kratzspuren in der Glasur.
Maße: D. 18 cm.
Drei kleine Zierteller mit chinesischer Malerei. 1973/1974/ 1975.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Runde, leicht gemuldete Formen, die Spiegel mit den Dekoren "Chinesischer Schmetterling", "Chinesischer Drache und Storch" sowie "Chinesische Blumenmalerei". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Marke eines Teller mit vier Schleifstrichen. Des Weiteren die Modellnummern "W 162" und die Drehernummern mit Jahreszeichen. Teils Dekorziffern sowie Glasurzeichen. Verso mit Aufhängevorrichtung. Teils Erstsortierung.
size: D. 18 cm.