Hiob Magdeburg "Misena Hermundurorum urbs" (Panorama von Meißen vom rechtsseitigen Elbufer aus gesehen). 1558. Hiob Magdeburg 1518 Annaberg 1595 FreibergHolzschnitt auf festem Papier. In der Darstellung u.Mi ligiertes Monogramm "HMA" und datiert. In einem Spruchband am o. Rand betitelt, von Wappenkartuschen flankiert, li. das kursächsische Wappen. Oberhalb der Darstellung betitelt, unterhalb mit Glossar der lateinischen Begriffe sowie ausführlich bezeichnet. Doppelseite der Buchpublikation: Sebastian Münster "Cosmographia. Beschreibung aller Lender", bei Heinrich (Henri) Petri, Basel. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.Lit: Nagler, Die Monogrammisten. Bd. I, Nr. 703.Sebastian Münster (1488 Nieder-Ingelheim 1552 Basel) war ein bedeutender deutscher Schriftsteller und Humanist. Mit seinem Hauptwerk "Cosmographia" schuf Münster erstmals ein Gemeinschaftswerk von Gelehrten, Geschichtsschreibern, Künstlern, Verlegern, Holzschneidern und Stechern, mit welchem quantitativ und qualitativ einen neuen Maßstab für die Ausstattung von Städtebüchern gesetzt wurde. Weiterhin verfasste Sebatian Münster zahlreiche Werke auf den Gebieten Hebraistik, Geographie, Theologie und Bibelwissenschaft sowie in verschiedenen Naturwissenschaften.Technikbedingte senkrechte Knickfalte, leicht knickspurig.Maße: BA. 27,5 x 38,2 cm, Ra. 47 x 56,5 cm.Hiob Magdeburg1518 Annaberg 1595 FreibergVater Hieronymus Magdeburg, sächsischer Münzmeister und Stempelschneider. Großvater Paul Magdeburg war Bürgermeister von Freiberg. Bereits 1537 als Lehrer in Annaberg bezeugt. 1540 in Wittenberg an der philosophischen Fakultät, ab 1541 Lehrer an der Fürstenschule St. Afra in Meißen, seit 1543 Tertius (Subrektor), 1569 wegen seiner Parteinahme für Matthias Flacius als Gnesiolutheraner entlassen. 157074 Rektor des Katharineums in Lübeck. Rektor an der fürstlichen Lateinschule Schwerin (heute: Fridericianum), wurde 1576 Erzieher der mecklenburgischen Prinzen. Seit 1592 ist Magdeburg als Privatlehrer in Annaberg und Freiberg wieder in Sachsen bezeugt. Hiob Magdeburg "Misena Hermundurorum urbs" (Panorama von Meißen vom rechtsseitigen Elbufer aus gesehen). 1558. Wood cut auf festem Papier. In der Darstellung u.Mi ligiertes Monogramm "HMA" und datiert. In einem Spruchband am o. Rand betitelt, von Wappenkartuschen flankiert, li. das kursächsische Wappen. Oberhalb der Darstellung betitelt, unterhalb mit Glossar der lateinischen Begriffe sowie ausführlich bezeichnet. Doppelseite der Buchpublikation: Sebastian Münster "Cosmographia. Beschreibung aller Lender", bei Heinrich (Henri) Petri, Basel. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.Lit: Nagler, Die Monogrammisten. Bd. I, Nr. 703.Sebastian Münster (1488 Nieder-Ingelheim 1552 Basel) war ein bedeutender deutscher Schriftsteller und Humanist. Mit seinem Hauptwerk "Cosmographia" schuf Münster erstmals ein Gemeinschaftswerk von Gelehrten, Geschichtsschreibern, Künstlern, Verlegern, Holzschneidern und Stechern, mit welchem quantitativ und qualitativ einen neuen Maßstab für die Ausstattung von Städtebüchern gesetzt wurde. Weiterhin verfasste Sebatian Münster zahlreiche Werke auf den Gebieten Hebraistik, Geographie, Theologie und Bibelwissenschaft sowie in verschiedenen Naturwissenschaften.size: BA. 27,5 x 38,2 cm, Ra. 47 x 56,5 cm.