Erhard Dörner, Chemnitz - Industrielandschaft. 1930er Jahre. Erhard Dörner 1888 Meißen 1933 StrehlaWasserfarben auf hauchdünnem Japan. U.re. ligiert monogrammiert "ED". Am o. Rand im Passepartout montiert, dort u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas grauer Holzleiste gerahmt.Leicht gebräunt, mit einzelnen Fleckchen. Zwei Löcher im Bereich des Zauns und der Wiese li. (auf dem Untersatz farbig hinterlegt).Maße: 30 x 48 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.Erhard Dörner1888 Meißen 1933 StrehlaDörner leistete von 191418 seinen Kriegsdienst u. besuchte danach die Akademie für grafische Künste in Leipzig. Von 192023 studierte er an der Akademie in Dresden u. war dort Schüler von O. Kokoschka. Seit 1924 Lehrtätigkeit in Chemnitz u. intensive Beschäftigung mit der Fotografie. Zwei Jahre später Studienreise nach Schweden. 1929 werden Fotoarbeiten Dörners auf der Internationalen Ausstellung "Film und Foto" in Stuttgart u. Berlin gezeigt. Dörner stirbt 45jährig an einem Herzleiden. Erhard Dörner, Chemnitz - Industrielandschaft. 1930's. Watercolour auf hauchdünnem Japan. U.re. ligiert monogrammiert "ED". Am o. Rand im Passepartout montiert, dort u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas grauer Holzleiste gerahmt.size: 30 x 48 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.